/

السيرة الذاتية لوزير التربية والتعليم العالي مروان حمادة

132 views
14 mins read

رادار نيوز – سيرة الذاتية لوزير التربية والتعليم العالي مروان حمادة :
– ولد مروان محمد علي حمادة في العاصمة بيروت عام 1939.
– يعتبر من اسرة إعلامية سياسية حيث أن والده هو الدبلوماسي محمد علي حمادة وشقيقه الإعلامي علي حمادة وشقيقته الشاعرة ناديا حمادة تويني زوجة الاعلامي والنائب الراحل غسان تويني وابن شقيقته الشهيد جبران تويني.
– تزوج مرتين الأولى بعام 1964 من سهير حوري وانجب منها نجلية كريم و رانيا ، وفي العام 1984 تزوج من الدبلوماسية والكاتبة لينا مقدادي.
– نال في العام 1963 إجازة في الحقوق من جامعة القديس يوسف ، كما إنه يحمل اجازة في العلوم الاقتصادية.
– مارس العمل الصحفي من العام 1964 حتى 1975 حيث عمل في صحيفة لوجور ثم مساعدا لرئيس تحرير لوريان لوجور كما راسل مجلة لوبوان الفرنسية وعمل أيضا في مجلة النهار العربي والدولي الصادرة في باريس.
– منذ العام 1977 وهو عضواً بالمجلس الدرزي للبحوث والانماء.
– عين رئيساً لمجلس إدارة والمدير العام لمجموعة النهار من 1977 حتى1980 .
– عين في العام 1991 وبعد اتفاق الطائف نائباً عن المقعد الدرزي في جبل لبنان.
– عين وزيرا للسياحة في حكومة الرئيس شفيق الوزان في عهد الرئيس إلياس سركيس من 25 أكتوبر 1980 حتى 7 أكتوبر 1982 .
– عين وزيرا للاقتصاد الوطني والتجارة وذلك في حكومة الرئيس عمر كرامي في عهد الرئيس إلياس الهراوي من 24 ديسمبر 1990 حتى 16 مايو 1992.
– عين وزيرا للشؤون الاجتماعية ووزيرا للصحة العامة وذلك في حكومة الرئيس رشيد الصلح في عهد الرئيس إلياس الهراوي من 16 مايو 1992 حتى 31 أكتوبر 1992.
– عين وزيرا للشؤون الاجتماعية ووزيرا للصحة العامة وذلك في حكومة الرئيس رفيق الحريري في عهد الرئيس إلياس الهراوي من 31 أكتوبر 1992 حتى 25 مايو 1995.
– عين وزيرا للصحة العامة في حكومة الرئيس رفيق الحريري في عهد الرئيس إلياس الهراوي من 25 مايو 1995 حتى 7 نوفمبر 1996.
– عين وزيرا للمهجرين في حكومة الرئيس رفيق الحريري في عهد الرئيس إميل لحود من 26 أكتوبر 2000 حتى 17 ابريل 2003.
– عين وزيرا الاقتصاد الوطني والتجارة من 17 نيسان 2003 حتى 9 ايلول 2004 في حكومة الرئيس رفيق الحريري في عهد الرئيس إميل لحود واستقال مع من استقال من أعضاء حزبه وذلك رفضا لتعديل الدستور وتمديد الفترة الرئاسية للرئيس إميل لحود.
– عين وزيرا للاتصالات من 19 تموز 2005 حتى 11 نموز 2008 وذلك في حكومة الرئيس فؤاد السنيورة في عهد الرئيس إميل لحود.
– انتخب عضوا بالبرلمان اللبناني بدورات أعوام 1996 نائبا عن قضاء الشوف، 2000 و 2005 نائبا عن جبل لبنان عن المقعد الدرزي – الشوف.
– عضو كتلة اللقاء الديمقراطي التابعة للحزب التقدمي الاشتراكي.
– تعرض لمحاولة إغتيال في 1 تشرين الاول 2004 .
– هو حاليا عضو بمجلس إدارة جريدة النهار.

Previous Story

الجيش: زورق حربي للعدو خرق المياه الاقليمية مقابل الناقورة

Next Story

أوباما في آخر رسالة ميلادية كرئيس: البلاد اليوم أقوى

Latest from Blog

حكايتي – غادة المر

حكايتي معك حكايات ألوفٍ من فناجين القهوةِ الّتي احتسيناها معًا وتلك الّتي لم نشربْها والّتي لطالما