دولة الرئيس رشيد كرامي

134 views
30 mins read

هو إبن مدينة طرابلس عاصمة لبنان الثانية والإبن البكر للرئيس عبد الحميد كرامي الذي ولد عام 1893 وما أن أصبح في عمر الشباب حتى توفي والده المفتي رشيد، فأجمع عليه علماء المدينة ليكون المفتي الجديد، فقام بتعديل كلمة كرامة الى كرامي لتمييز آل كرامة السنّة عن آل كرامة من الطوائف الأخرى، علماً بأن أصل آل كرامة من التنوخيين، وسار في الخط الوطني العروبي وقاوم الإنتداب الفرنسي وقاطع الانتخابات النيابية الى أن حدث ما لم يكن في الحسبان، إذ إن شاباً من آل المقدم قطع عليه الطريق وأهانه وجرحه بسكين وسقطت العمامة عن رأسه، فأخذ مسدسه وأطلق رصاصة صوبه فأرداه قتيلاً، ثم سلّم نفسه للقضاء، وبدأت محاكمته، لكن الوساطات حكمت بموقف شهم من آل المقدم الذين أسقطوا حقهم الشخصي عن عبد الحميد كرامي، ثم جرت محاكمته في قصر العدل، وكانت المفاجأة إعلان براءته من تهمة القتل العمد واعتبار ما فعله دفاعاً عن النفس وعن عمامته وكرامته، ومن ثم إتمام المصالحة مع آل المقدم، الى أن خاض غمار السياسة وأصبح نائباً عن طرابلس عام 1943، لكن قوات الانتداب اعتقلته في 11 تشرين الثاني (نوفمبر) مع الرئيسين بشارة الخوري ورياض الصلح، والوزراء في قلعة راشيا، الى أن أفرج عنهم يوم22 تشرين الثاني (نوفمبر).
وتمر الأيام فيصبح عبد الحميد عام 1945 رئيساً للحكومة، لكن حكومته لم تعمر أكثر من أشهر بعدما استقال رغم حصوله على ثقة المجلس النيابي، واعتكف أيضاً عن الترشح للنيابة عام 1947 وانضم الى المعارضة، الى أن توفي عام 1950.

فأكمل المسيرة بدلاً عنه ولده البكر رشيد الذي انتخب نائباً في العام 1951 وعيّن وزيراً للعدلية في حكومة عبد الله اليافي في بداية العام 1952، ومن ثم انتخب في دورة العام 1953 رغم ترشح عمه مصطفى ضده، وعين رئيساً للحكومة لأول مرة عام 1955، ثم فاز في انتخابات عام 1957 بكامل لائحته، الى أن اغتيل الصحافي نسيب المتني يوم 8 أيار (مايو) من العام 1958 وبدأت معها الثورة، الى أن تم انتخاب فؤاد شهاب رئيساً، وشكلت الحكومة الرباعية برئاسته بعد الثورة المضادة حتى عادت الأمور الى طبيعتها، وبعدها واصل تمثيل طرابلس في هذه الندوة البرلمانية وكلف تشكيل الحكومات مرات عديدة، وصولاً الى الحرب الأهلية عام 1975، وتكليفه بترؤس حكومة إنقاذ وطني، ومن ثم تتوالى المواقف خلال اجتياحي 1978 و1982، وصولاً الى العام 1987 وتقديم استقالة حكومته، ومن بعدها تفجير الطوافة التي كانت تقله من طرابلس الى بيروت فسقط شهيداً.

رئيسا للوزراء

19/09/1955 الى 19/03/1956في عهد الرئيس كميل شمعون

24/09/1958 الى 14/10/1958في عهد الرئيس فؤاد شهاب

14/10/1958 الى 14/05/1960في عهد الرئيس فؤاد شهاب

31/10/1961 الى 20/02/1964في عهد الرئيس فؤاد شهاب

25/07/1965 الى 09/04/1966في عهد الرئيس شارل حلو

06/12/1966 الى 08/02/1968في عهد الرئيس شارل حلو

15/01/1969 الى 25/11/1969في عهد الرئيس شارل حلو

25/11/1969 الى 13/10/1970في عهد الرئيس شارل حلو

01/07/1975 الى 09/12/1976في عهد الرئيس سليمان فرنجية

30/04/1984 الى 01/06/1987في عهد الرئيس امين الجميل

اغتيل الرئيس رشيد كرامي في 01/06/1987

وزيرا

وزير العدلية 07/06/1951 – 11/02/1952 في حكومة عبدالله اليافي في عهد الرئيسبشارة الخوري

وزير الاقتصاد 16/08/1953 – 01/03/1954 في حكومة عبدالله اليافي في عهد الرئيسكميل شمعون

وزير الشؤون الاجتماعية 16/08/1953 – 01/03/1954 في حكومة عبدالله اليافي في عهدالرئيس كميل شمعون

وزير الاقتصاد: 01/03/1954 – 16/09/1954 في حكومة عبدالله اليافي في عهد الرئيسكميل شمعون

وزير الشؤون الاجتماعية 01/03/1954 – 16/09/1954 في حكومة عبدالله اليافي في عهدالرئيس كميل شمعون

وزير الاقتصاد الوطني 16/09/1954 – 09/07/1955 في حكومة سامي الصلح في عهدالرئيس كميل شمعون

وزير الشؤون الاجتماعية 16/09/1954 – 09/07/1955 في حكومة سامي الصلح في عهدالرئيس كميل شمعون

وزير الاقتصاد الوطني 09/07/1955 – 19/09/1955 في حكومة سامي الصلح في عهدالرئيس كميل شمعون

وزير الشؤون الاجتماعية 09/07/1955 – 19/09/1955 في حكومة سامي الصلح في عهدالرئيس كميل شمعون

وزير التصميم العام 19/09/1955 – 19/03/1956 في حكومته في عهد الرئيس كميل شمعون

وزير الداخلية 19/09/1955 – 19/03/1956 في حكومته في عهد الرئيس كميل شمعون

وزير الداخلية 24/09/1958 – 14/10/1958 في حكومته في عهد الرئيس فؤاد شهاب

وزير الدفاع الوطني 24/09/1958 – 14/10/1958 في حكومته في عهد الرئيس فؤاد شهاب

وزير الاقتصاد الوطني 14/10/1958 – 07/10/1959 في حكومته في عهد الرئيس فؤاد شهاب

وزير الانباء 14/10/1958 – 07/10/1959 في حكومته في عهد الرئيس فؤاد شهاب

وزير الدفاع الوطني 14/10/1958 – 14/05/1960 في حكومته في عهد الرئيس فؤاد شهاب

وزير المالية 14/10/1958 – 14/05/1960 في حكومته في عهد الرئيس فؤاد شهاب

وزير المالية 31/10/1961 – 20/02/1964 في حكومته في عهد الرئيس فؤاد شهاب

وزير الدفاع الوطني 25/07/1965 – 21/12/1965 في حكومته في عهد الرئيس شارل حلو

وزير المالية 25/07/1965 – 09/04/1966 في حكومته في عهد الرئيس شارل حلو

وزير المالية 06/12/1966 – 08/02/1968 في حكومته في عهد الرئيس شارل حلو

وزير الخارجية والمغتربين 15/01/1969 – 22/01/1969 في حكومته في عهد الرئيسشارل حلو

وزير المالية 22/01/1969 – 25/11/1969 في حكومته في عهد الرئيس شارل حلو

وزير المالية 25/11/1969 – 13/10/1970 في حكومته في عهد الرئيس شارل حلو

وزير الاعلام 01/07/1975 – 15/09/1976 في حكومته في عهد الرئيس سليمان فرنجية

وزير الدفاع الوطني 01/07/1975 – 15/09/1976 في حكومته في عهد الرئيس سليمان فرنجية

وزير المالية 01/07/1975 – 15/09/1976 في حكومته في عهد الرئيس سليمان فرنجية

وزير الاسكان والتعاونيات 15/09/1976 – 09/12/1976 في حكومته في عهد الرئيسسليمان فرنجية

وزير الزراعة 15/09/1976 – 09/12/1976 في حكومته في عهد الرئيس سليمان فرنجية

وزير السياحة 15/09/1976 – 09/12/1976 في حكومته في عهد الرئيس سليمان فرنجية

وزير الخارجية والمغتربين 30/04/1984 – 01/06/1987 في حكومته في عهد الرئيسامين الجميل

نائبا عن لبنان الشمالي

في الدور التشريعي السابع من 1951 الى 1953

في الدور التشريعي الثامن من 1953 الى 1957

في الدور التشريعي التاسع من 1957 الى 1960

في الدور التشريعي العاشر من 1960 الى 1964

في الدور التشريعي الحادي عشر من 1964 الى 1968

في الدور التشريعي الثاني عشر من 1968 الى 1972

في الدور التشريعي الثالث عشر من 1972 الى 1976

في الدور التشريعي الرابع عشر من 1976 الى 1980

في الدور التشريعي الخامس عشر من 1980 الى 1984

في الدور التشريعي السادس عشر من 1984 الى 1988

Previous Story

قلمك يدل على مفتاح شخصيتك

Next Story

طرق لجعل طفلك متحمسا للذهاب للمدرسة

Latest from Blog